Saison 2023/2024

Prochaines représentations

ESTIVALE 2024 – IN PETTO

samedi 22 juin 2024 | 18:00
Parc de la mairie, Lisses (91), France

Renseignements : 01 69 11 40 10

ESTIVALE 2024 – IN PETTO

mardi 25 juin 2024 | 18:30
Espace Culturel Victor Hugo, St Germain lès Corbeil (91), France

Renseignements : 01 69 89 99 52

ESTIVALE 2024 – IN PETTO

mercredi 26 juin 2024 | 15:00
Parvis de la médiathèque des Cités Unies, Savigny-le-Temple (77), France

Renseignements : 01 64 79 61 70

ESTIVALE 2024 – IN PETTO

jeudi 27 juin 2024 | 19:30
Médiathèque Alain Ramey – Place Roland Vincent, Villabé (91), France

Renseignements : 06 84 34 79 43

ESTIVALE 2024 – IN PETTO

vendredi 28 juin 2024 | 17:30
MJC Simone Signoret – Place Guy Briantais, Evry-Coucouronnes (91), France

Renseignements : 01 64 97 86 00


Représentations passées

PIERRE ET LE LOUP

vendredi 31 mai 2024 | 10:30
Ecole Maternelle Marco Polo, Evry (91), France

représentations scolaires

PIERRE ET LE LOUP

jeudi 30 mai 2024 | 09:30 14:30
Salle Gerard Philipe, Lisses (91), France

représentations scolaires

GILGAMESH

vendredi 24 mai 2024 | 10:00
Médiathèque Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91), France

GILGAMESH

jeudi 23 mai 2024 | 10:30 14:00
Centre Culturel des Près du Roy, St Germain lès Arpajon (91), France

représentations scolaires

CYRANO

mercredi 22 mai 2024 | 10:30
Lycée Michelet, Arpajon (91), France

représentations scolaires

GILGAMESH

mardi 21 mai 2024 | 10:30 13:50
Collège Pablo Neruda, Brétigny sur Orge (91), France

GILGAMESH

vendredi 17 mai 2024 | 10:30 14:00
Collège JB Vermay, Tournan en Brie (77), France

PIERRE ET LE LOUP

vendredi 17 mai 2024 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie-les-Lys (77), France

représentations scolaires

GILGAMESH

jeudi 16 mai 2024 | 13:05 15:30
Collège JB Vermay, Tournan en Brie (77), France

PIERRE ET LE LOUP

jeudi 16 mai 2024 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie-les-Lys (77), France

représentations scolaires

PIERRE ET LE LOUP

mardi 14 mai 2024 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie-les-Lys (77), France

représentations scolaires

PIERRE ET LE LOUP

lundi 13 mai 2024 | 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie-les-Lys (77)

représentations scolaires

TRISTAN & YSEULT

mardi 7 mai 2024 | 10:30 13:50
Collège Pablo Neruda, Bretigny (91), France

TRISTAN & YSEULT

lundi 6 mai 2024 | 10:30 13:30
Collège Condorcet, Dourdan (91), France

TRISTAN & YSEULT

vendredi 3 mai 2024 | 10:30 14:00
Collège JB Vermay, Tournan en Brie (77), France

TRISTAN & YSEULT

jeudi 2 mai 2024 | 13:05 15:30
Collège JB Vermay, Tournan en Brie (77), France

TRISTAN & YSEULT

mardi 30 avril 2024 | 10:30 14:00
Conservatoire Noureev, Ste Geneviève des Bois (91), France

représentations scolaires

TRISTAN & YSEULT

lundi 29 avril 2024 | 10:00 14:00
Salle des fêtes, Marolles-en-Hurepoix (91), France

représentations scolaires

TRISTAN & YSEULT

vendredi 26 avril 2024 | 10:30 14:00
Salle Varache, Ballancourt (91), France

représentations scolaires

TRISTAN & YSEULT

jeudi 25 avril 2024 | 14:00 15:30
Collège Albert Camus, La Norville (91), France

TRISTAN & YSEULT

mercredi 24 avril 2024 | 10:30
Collège Jean Macé, Ste Geneviève des Bois (91), France

CYRANO

vendredi 5 avril 2024 | 10:30 14:00
Collège Albert Camus, La Norville (91), France

représentations scolaires

CYRANO

jeudi 4 avril 2024 | 10:30 14:00
Auditorium du Conservatoire Magnard, Evry (91), France

représentations scolaires

CYRANO

mercredi 3 avril 2024 | 09:10 10:25
Collège le Grand Parc, Cesson (77), France

CYRANO

mardi 2 avril 2024 | 10:00
Médiathèque Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

vendredi 29 mars 2024 | 10:30 13:50
Lycée Georges Brassens, Evry (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 28 mars 2024 | 10:25 13:45
Salle des Fêtes Georges Pompidou, Epinay sur Orge (91), France

Ô BAOBAB

mercredi 27 mars 2024 | 10:00
Théâtre de Corbeil-Essonnes, Corbeil-Essonnes (91)

Tout Public

Ô BAOBAB

mardi 26 mars 2024 | 10:00 14:15
Théâtre de Corbeil-Essonnes, Corbeil-Essonnes (91)

Représentations scolaires

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 26 mars 2024 | 10:30 14:00
Lycée Marie Larencin, Mennecy (91), France

représentations scolaires

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 25 mars 2024 | 10:30 14:00
Lycée Marie Larencin, Mennecy (91), France

représentations scolaires

Les Enfants du Soleil

samedi 23 mars 2024 | 16:00
MJC Signoret, Evry-Courcouronnes (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

vendredi 22 mars 2024 | 10:30 14:00
Centre Culturel des Près du Roy, St Germain lès Arpajon (91), France

représentations scolaires

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 21 mars 2024 | 10:30 14:00
Conservatoire Magnard, Evry (91), France

représentations scolaires

POÈTES VOS PAPIERS

mercredi 20 mars 2024 | 10:30
Collège Paul Fort, Montlhéry (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 19 mars 2024 | 14:30
Médiathèque Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 18 mars 2024 | 10:25 13:45
Collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91), France

GILGAMESH

vendredi 15 mars 2024 | 10:25 13:45
collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91), France

GILGAMESH

jeudi 14 mars 2024 | 10:15 14:05
Conservatoire Noureev, Ste Geneviève des Bois (91), France

représentations scolaires

GILGAMESH

mardi 12 mars 2024 | 10:30 14:00
Collège Paul Fort, Montlhéry (91), France

GILGAMESH

lundi 11 mars 2024 | 10:30 14:00
Collège Albert Camus, La Norville (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / LES FEMMES SAVANTES

samedi 9 mars 2024 | 20:30
Espace Daniel Salvi, Ballancourt (91)

Réservations : 01 64 93 73 73

FESTIVAL LES HIVERNALES / LES FEMMES SAVANTES

vendredi 8 mars 2024 | 14:30 20:30
Espace G.Brassens, Itteville (91)

Réservations : 01 64 85 09 27 / culture@mairie-itteville.fr

POÈTES VOS PAPIERS

vendredi 8 mars 2024 | 10:15 14:00
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91), France

représentations scolaires

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 7 mars 2024 | 10:35 13:20
Institut Saint Pierre, Brunoy (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 7 mars 2024 | 15:25
Institut Saint Pierre, Brunoy (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 5 mars 2024 | 10:30 14:00
Collège Charles Péguy, Palaiseau (91), France

POÈTES VOS PAPIERS!

lundi 4 mars 2024 | 10:30 14:00
médiathèque Colette, Lisses (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

dimanche 3 mars 2024 | 16:00
Espace Aragon, Ollainville (91)

Réservations : 01 69 26 19 19

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

samedi 2 mars 2024 | 20:30
Salle polyvalente, Fontenay-le-Vicomte (91)

Réservations : 01 64 57 04 10

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

vendredi 1 mars 2024 | 20:30
Complexe du Jeu de Paume, Boissy-sous-Saint-Yon (91)

Réservations : 01 64 91 92 93

CYRANO

vendredi 1 mars 2024 | 10:30 14:00
Collège Charles Péguy, Morsang sur Orge (91), France

représentations scolaires

CYRANO

jeudi 29 février 2024 | 10:30 13:30
Salle du Pont du Bois, St Chéron (91), France

représentations scolaires

CYRANO

mercredi 28 février 2024 | 10:30
Lycée Joliot Curie, Dammarie les Lys (77), France

représentations scolaires

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIDICULES

mardi 27 février 2024 | 19:00
Médiathèque du Val d’Essonne Lazare-Carnot, La Ferté Alais (91)

Réservations : 01 64 57 66 39

CYRANO

mardi 27 février 2024 | 10:45 14:15
Espace Culturel, Villabé (91), France

représentations scolaires

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIDICULES

lundi 26 février 2024 | 10:40 13:50
Lycée Marie Larencin, Mennecy (91), France

représentations scolaires

CYRANO

lundi 26 février 2024 | 10:30 14:00
Institut Saint Pierre, Brunoy (91), France

TRISTAN & YSEULT

vendredi 9 février 2024 | 10:30 14:00
Collège Louise Weiss, Nozay (91), France

TRISTAN & YSEULT

jeudi 8 février 2024 | 10:00
Médiathèque Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

mercredi 7 février 2024 | 09:45
Espace Culturel, Villabé (91)

Réservations : 06 84 34 79 43

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

mardi 6 février 2024 | 14:15 20:00
Espace Culturel, Villabé (91)

Réservations : 06 84 34 79 43

TRISTAN & YSEULT

mardi 6 février 2024 | 10:30 14:00
Espace Culturel Jean Jacques Robert, Mennecy (91), France

TRISTAN & YSEULT

lundi 5 février 2024 | 11:10 13:30
Salle du Pont du Bois, Saint Chéron, France

TRISTAN & YSEULT

lundi 5 février 2024 | 15:35
Salle du Pont du Bois, Saint Chéron, France

FESTIVAL LES HIVERNALES / MODESTES PROPOSITIONS

samedi 3 février 2024 | 20:30
Salle René Cassin, Lardy (91)

Réservations : 01 69 27 14 94 / www.ville-lardy.fr/billetterie

FESTIVAL LES HIVERNALES / MODESTES PROPOSITIONS

vendredi 2 février 2024 | 20:30
Salle René Cassin, Lardy (91)

Réservations : 01 69 27 14 94 / www.ville-lardy.fr/billetterie

TRISTAN & YSEULT

vendredi 2 février 2024 | 13:00
salle jules Menet, La Ferté Alais (91), France

TRISTAN & YSEULT

jeudi 1 février 2024 | 10:30 14:00
Lycee Antonin Carême, Savigny le Temple (77), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / A TABLE!

jeudi 1 février 2024 | 10:00
Salle René Cassin, Lardy (91), France

représentation scolaire

TRISTAN & YSEULT

mercredi 31 janvier 2024 | 10:30 14:00
Lycee Antonin Carême, Savigny le Temple (77), France

TRISTAN & YSEULT

mardi 30 janvier 2024 | 10:30 14:00
auditorium de la médiathèque Colette, Lisses (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / A TABLE!

mardi 30 janvier 2024 | 11:30 15:00
Collège Rosa Parks, Villabé (91), France

représentations scolaires

TRISTAN & YSEULT

lundi 29 janvier 2024 | 10:25 13:45
collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / A TABLE!

lundi 29 janvier 2024 | 10:40 14:00
Collège Rosa Parks, Villabé (91), France

représentations scolaires

FESTIVAL LES HIVERNALES / A TABLE!

lundi 29 janvier 2024 | 15:00
Collège Rosa Parks, Villabé (91), France

représentations scolaires

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

dimanche 28 janvier 2024 | 15:00 17:00
Théâtre de Bligny, C.C du Pays de Limours (91)

Réservations : 01 60 81 90 18

Gilgamesh – Orchestra

samedi 27 janvier 2024 | 16:00
Théâtre de l’Agora – Scène nationale de l’Essonne, Evry-Courcouronnes, France

https://www.scenenationale-essonne.com/saison/gilgamesh

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

samedi 27 janvier 2024 | 20:30
Gymnase, Cheptainville (91)

Réservations : 01 69 14 82 12

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

vendredi 26 janvier 2024 | 14:00 20:30
Salle des fêtes, Marolles-en-Hurepoix (91)

Réservations : 01 69 14 14 40

GILGAMESH

vendredi 26 janvier 2024 | 10:30
Collège La Tuilerie, St Germain lès Corbeil (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / RENCONTRE AVEC LA COMPAGNIE

jeudi 25 janvier 2024 | 19:00
Médiathèque Alain Ramey, Villabé (91)

Réservations : 06 84 34 79 43

GILGAMESH

jeudi 25 janvier 2024 | 10:30
Collège Les Gatines, Savigny sur Orge (91), France

GILGAMESH

mercredi 24 janvier 2024 | 10:30
Collège Le Saussay, Ballancourt (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

mardi 23 janvier 2024 | 20:30
Gymnase V. Vilain, La Ferté Alais (91)

Réservations : 06 77 30 30 22

GILGAMESH

mardi 23 janvier 2024 | 10:30 14:00
Collège Jean Moulin, St Michel sur Orge (91), France

GILGAMESH

lundi 22 janvier 2024 | 14:00
Salle des Fêtes, Marolles-en-Hurepoix (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

dimanche 21 janvier 2024 | 16:00
Salle des fêtes, Avrainville (91)

Réservations : 01 64 91 30 08

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

samedi 20 janvier 2024 | 20:30
Salle des loisirs, Leudeville (91)

Réservations : 01 69 14 81 52

FESTIVAL LES HIVERNALES / ON VOUS RACONTE DES HISTOIRES

vendredi 19 janvier 2024 | 20:30
Salle Henri Boissière, Vert-Le-Grand (91)

Réservations : 01 64 56 02 72

CONTES ET MUSIQUES DU BAOBAB

jeudi 21 décembre 2023 | 10:30 14:00
Salle Aragon, Vert-le-Petit (91), France

CONTES ET MUSIQUES DU BAOBAB

mardi 19 décembre 2023 | 10:30 14:00
Ecole élémentaire « Les Singes Verts », Boutigny-sur-Essonne, France

PIERRE ET LE LOUP

lundi 18 décembre 2023 | 10:00 14:00
Conservatoire Xenakis, Evry-courcouronnes (91), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

samedi 16 décembre 2023 | 20:30
Salle des Fêtes, Cheptainville (91), France

PIERRE ET LE LOUP – Orchestra

samedi 16 décembre 2023 | 20:00
Conservatoire Xenakis, Evry-courcouronnes (91), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

vendredi 15 décembre 2023 | 10:00 14:00
Salle René Cassin, Lardy (91), France

PIERRE ET LE LOUP

vendredi 15 décembre 2023 | 10:00 14:30
Conservatoire Xenakis, Evry-courcouronnes (91), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

jeudi 14 décembre 2023 | 14:00
Salle René Cassin, Lardy (91), France

PIERRE ET LE LOUP

jeudi 14 décembre 2023 | 10:00 14:30
Conservatoire Xenakis, Evry-courcouronnes (91), France

PIERRE ET LE LOUP – Scolaires

dimanche 10 décembre 2023 | 15:00
Salle Polyvalente, Janville sur Juine (91), France

PIERRE ET LE LOUP

samedi 9 décembre 2023 | 15:00 16:30
La Ferme des jeux, Vaux le Pénil (77), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

vendredi 17 novembre 2023 | 10:30 14:00
Médiathèque Colette, Lisses (91), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

jeudi 16 novembre 2023 | 09:30 14:30
Salle Gerard Philipe, Lisses (91), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

mardi 14 novembre 2023 | 15:15 20:00
Espace Culturel, Villabé (91), France

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

dimanche 12 novembre 2023 | 17:00
Espace Concorde – Salle Degas, Arpajon (91), France

CONTES ET MUSIQUES DU BAOBAB

mardi 7 novembre 2023 | 10:00 14:00
Salle des Fêtes, Broglie (27), France

Ô BAOBAB

mercredi 25 octobre 2023 | 16:00
Espace Culturel Saint-Léger, Bourbon-Lancy (03), France

ESTIVALE 2023 – FIAMMIFERI

dimanche 2 juillet 2023 | 14:30
Domaine départemental de Méréville, Méréville

ESTIVALE 2023 – FIAMMIFERI

samedi 1 juillet 2023 | 19:00
Parc de la mairie, Itteville

ESTIVALE 2023 – FIAMMIFERI

vendredi 30 juin 2023 | 17:30
MJC Simone Signoret – Place Guy Briantais, Evry-Coucouronnes

ESTIVALE 2023 – FIAMMIFERI

jeudi 29 juin 2023 | 20:00
Parc de la mairie, Le Plessis-Pâté

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 20 juin 2023 | 10:30 14:00
Collège Le Roussay, Etrechy (91), France

CYRANO

mercredi 14 juin 2023 | 19:00
Espace Culturel, Villabé

CYRANO

lundi 12 juin 2023 | 10:30 13:30
Collège Condorcet, Dourdan

GILGAMESH

mardi 6 juin 2023 | 10:30 13:45
Médiathèque Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91), France

Ô BAOBAB

samedi 27 mai 2023 | 20:30
Auditorium du conservatoire, Le Plessis-Pâté (91), France

Ô BAOBAB

vendredi 26 mai 2023 | 10:00 14:00
Auditorium du conservatoire, Le Plessis-Pâté (91), France

TRISTAN & YSEULT

jeudi 25 mai 2023 | 10:30 13:55
Collège Pablo Neruda, Brétigny-sur-Orge (91), France

TRISTAN & YSEULT

mardi 23 mai 2023 | 13:55
Collège Pablo Neruda, Brétigny-sur-Orge (91), France

TRISTAN & YSEULT

lundi 22 mai 2023 | 10:00 14:00
Salle des fêtes, Marolles-en-Hurepoix (91)

VAKI KOSOVAR

mardi 16 mai 2023 | 10:30 14:00
Collège Paul Fort, Montlhéry (91)

VAKI KOSOVAR

lundi 15 mai 2023 | 10:30 14:00
auditorium de la médiathèque Colette, Lisses (91), France

MEKTOUB

samedi 13 mai 2023 | 18:00
Centre Culturel G.Philipe, Lisses (91)

MEKTOUB

vendredi 12 mai 2023 | 09:30
Centre Culturel G.Philipe, Lisses (91)

MEKTOUB

jeudi 11 mai 2023 | 10:15 14:30
Centre Culturel G.Philipe, Lisses (91)

Ô BAOBAB

vendredi 28 avril 2023 | 09:30 14:30
Yzeurespace, Yzeure (03)

Ô BAOBAB

jeudi 27 avril 2023 | 19:00
Yzeurespace, Yzeure (03), France

VAKI KOSOVAR

jeudi 20 avril 2023 | 10:30 14:30
Collège Eugène Delacroix, Draveil (91)

TRISTAN & YSEULT

mardi 18 avril 2023 | 13:30
Collège Condorcet, Dourdan (91), France

TRISTAN & YSEULT

lundi 17 avril 2023 | 10:15 14:15
Auditorium Rudolf Noureev, Saint-Geneviève-des-Bois

MEKTOUB

vendredi 14 avril 2023 | 14:15 20:00
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91)

MEKTOUB

jeudi 13 avril 2023 | 09:45 14:15
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91)

MEKTOUB

mercredi 12 avril 2023 | 10:00 14:00
Espace Culturel, Villabé (91)

MEKTOUB

mardi 11 avril 2023 | 14:15 20:00
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91)

GILGAMESH

vendredi 7 avril 2023 | 10:30 13:50
Collège Pablo Neruda, Brétigny sur Orge (91), France

GILGAMESH

jeudi 6 avril 2023 | 13:00 15:15
Collège Rolland Garros, St Germain lès Arpajon (91), France

GILGAMESH

mercredi 5 avril 2023 | 10:30
Collège Rolland Garros, St Germain lès Arpajon (91), France

MEKTOUB

mardi 4 avril 2023 | 14:45 20:00
Scène nationale de l’Essonne, Théâtre de l’Agora, Evry-Courcouronnes (91)

GILGAMESH

mardi 4 avril 2023 | 14:00
Collège Jean Moulin, Saint-Michel-sur-Orge (91)

MEKTOUB

lundi 3 avril 2023 | 10:00 14:45
Scène nationale de l’Essonne, Théâtre de l’Agora, Evry-Courcouronnes (91)

MEKTOUB

samedi 1 avril 2023 | 17:00
Salle des fêtes, Marolles-en-hurepoix (91)

MEKTOUB

vendredi 31 mars 2023 | 14:00 20:30
Salle des fêtes, Marolles-en-hurepoix (91)

MEKTOUB

jeudi 30 mars 2023 | 10:00 14:00
Salle des fêtes, Marolles-en-hurepoix (91)

MEKTOUB

dimanche 26 mars 2023 | 17:00
Salle des fêtes, St-Germain-lès-Corbeil (91)

GILGAMESH

vendredi 24 mars 2023 | 10:30 14:00
Collège le Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

GILGAMESH

jeudi 23 mars 2023 | 10:30 14:05
Auditorium Rudolf Noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91), France

GILGAMESH

mardi 21 mars 2023 | 15:15
Auditorium du Conservatoire Magnard, Evry (91), France

GILGAMESH

lundi 20 mars 2023 | 10:25 13:45
Collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

VEILLÉE MEKTOUB

samedi 18 mars 2023 | 18:30
Médiathèque municiale, Cheptainville (91), France

PIERRE ET LE LOUP

vendredi 17 mars 2023 | 10:30 14:00
Gymnase des Singes Verts, Boutigny-sur-Essonne (91), France

VEILLÉE MEKTOUB

vendredi 17 mars 2023 | 19:00
c/o l’habitant, Villabé (91), France

VEILLÉE MEKTOUB

mercredi 15 mars 2023 | 18:00
Médiathèque Victor Hugo, Saint-Germain-lès-Corbeil (91), France

VEILLÉE MEKTOUB

mardi 14 mars 2023 | 20:00
Médiathèque municipale, Vert-le-Grand (91), France

PIERRE ET LE LOUP

mardi 14 mars 2023 | 10:30 14:15
Ecole maternelle Elsa Triolet, Itteville (91)

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 13 mars 2023 | 10:25 13:45
Collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

VEILLÉE MEKTOUB

dimanche 12 mars 2023 | 16:00
Cie des hermines chez l’Habitant, Marolles-en-Hurepoix (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

samedi 11 mars 2023 | 21:00
Salle Pablo Picasso, La Norville (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

vendredi 10 mars 2023 | 14:00
Salle Pablo Picasso, La Norville (91), France

VEILLÉE MEKTOUB

vendredi 10 mars 2023 | 14:30
Résidence du Parc, Marolles-en-Hurepoix (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 9 mars 2023 | 10:30 14:00
Collège André Maurois, Epinay-sur-Orge, France

POÈTES VOS PAPIERS

mercredi 8 mars 2023 | 16:00
Lycée Georges Brassens, Evry (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 14 février 2023 | 10:30 14:00
Collège Charles Péguy, Morsang-sur-Orge (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 13 février 2023 | 10:35 14:00
Lycée André Bouloche, Livry-Gargan (93), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / N’IMPORTE QUOI

dimanche 12 février 2023 | 16:00
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / N’IMPORTE QUOI

samedi 11 février 2023 | 20:00
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

samedi 11 février 2023 | 20:00
Le Pélican, Lardy (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / N’IMPORTE QUOI

vendredi 10 février 2023 | 20:30
Espace Daniel Salvi, Ballancourt

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 9 février 2023 | 10:30 14:00
Conservatoire Magnard, Evry (91), France

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 7 février 2023 | 10:35 14:00
Centre Culturel des Près du Roy, St Germain lès Arpajon, France

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 6 février 2023 | 10:00 14:00
Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire, Etampes (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

dimanche 5 février 2023 | 16:00
Espace Aragon, Ollainville (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

samedi 4 février 2023 | 20:30
Espace Olympe de Gouges, Saint-Germain-lès-Arpajon

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

vendredi 3 février 2023 | 20:30
Complexe du Jeu de Paume, Boissy-sous-Yon (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

mardi 31 janvier 2023 | 20:30
Auditorium du Conservatoire, Le Plessis Pâté (91), France

VAKI KOSOVAR

lundi 30 janvier 2023 | 10:20 14:00
Collège Charles Péguy, Palaiseau (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

dimanche 29 janvier 2023 | 16:00
Salle René Cassin, Lardy (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

samedi 28 janvier 2023 | 20:30
Salle Polyvalente, Fontenay-le-Vicomte (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

vendredi 27 janvier 2023 | 20:30
Gymnase, Cheptainville (91)

TRISTAN & YSEULT

vendredi 27 janvier 2023 | 10:30 14:00
auditorium de la médiathèque Colette, Lisses (91), France

TRISTAN & YSEULT

jeudi 26 janvier 2023 | 10:30 14:00
Maison de quartier le Village, Evry (91), France

TRISTAN & YSEULT

mercredi 25 janvier 2023 | 10:30
Collège Jean Moulin, Saint-Michel-sur-Orge (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

mardi 24 janvier 2023 | 20:30
Gymnase V. Vilain, La Ferté Alais (91)

TRISTAN & YSEULT

mardi 24 janvier 2023 | 13:50
Collège Louise Weiss, Nozay (91), France

TRISTAN & YSEULT

lundi 23 janvier 2023 | 10:30 14:00
Collège Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91), France

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

dimanche 22 janvier 2023 | 16:00
Théâtre de Bligny, Bligny (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

samedi 21 janvier 2023 | 20:30
Salle de fêtes, Avrainville (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

vendredi 20 janvier 2023 | 20:30
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

TRISTAN & YSEULT

vendredi 20 janvier 2023 | 10:25 13:30
Lycée Antonin Carême, Savigny-le-Temple (77)

TRISTAN & YSEULT

jeudi 19 janvier 2023 | 10:25 13:30
Lycée Antonin Carême, Savigny-le-Temple (77)

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

mardi 17 janvier 2023 | 20:30
Espace Georges Brassens, Itteville (91)

TRISTAN & YSEULT

mardi 17 janvier 2023 | 10:30 13:30
Salle du Pont du Bois, Saint Chéron, France

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

dimanche 15 janvier 2023 | 16:00
Théâtre Intercommunal, CAESE / Etampes

FESTIVAL LES HIVERNALES / RIEN A DIRE

samedi 14 janvier 2023 | 20:30
Salle des Loisirs, Leudeville (91)

FESTIVAL LES HIVERNALES / FLY ME TO THE MOON

vendredi 13 janvier 2023 | 20:30
Salle Henri Boissière, Vert-le-Grand (91)

Contes et Musiques de l’Inde

jeudi 15 décembre 2022 | 10:30 14:00
Ecole Alain Savary, Vert-le-Petit (91)

PIERRE ET LE LOUP

mercredi 14 décembre 2022 | 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie-les-Lys (77)

PIERRE ET LE LOUP

samedi 10 décembre 2022 | 18:00
Médiathèque Colette, Lisses (91)

PIERRE ET LE LOUP

vendredi 9 décembre 2022 | 20:30
Espace G.Brassens, Itteville (91)

PIERRE ET LE LOUP

jeudi 8 décembre 2022 | 10:40 14:15
Ecole Pablo Picasso, Itteville (91)

VAKI KOSOVAR

mardi 6 décembre 2022 | 09:30 12:50
Lycée polyvalent Marie Laurencin, Mennecy (91)

VAKI KOSOVAR

lundi 5 décembre 2022 | 10:30 14:50
Lycée polyvalent Marie Laurencin, Mennecy (91)

PIERRE ET LE LOUP

samedi 3 décembre 2022 | 15:00
Médiathèque départementale Lazare Carnot, La Ferté-Alais (91)

PIERRE ET LE LOUP

vendredi 2 décembre 2022 | 09:30
Ecole maternelle Pasteur, Ballancourt-sur-Essonne (91)

NAMASTÉ

dimanche 27 novembre 2022 | 16:00
Espace culturel les 26 couleurs, Saint-Fargeau-Ponthierry (77)

Contes des Sages de l’Inde

samedi 26 novembre 2022 | 15:00
Espace Concorde – Salle Degas, Arpajon (91)

NAMASTÉ

vendredi 25 novembre 2022 | 10:30 14:30
La Ferme des jeux, Vaux-le-Pénil (77)

NAMASTÉ

jeudi 24 novembre 2022 | 10:30 14:30
La Ferme des jeux, Vaux le Pénil (77)

GILGAMESH

jeudi 24 novembre 2022 | 10:25 14:00
Collège Eugène Delacroix, Draveil (91)

GILGAMESH

mercredi 23 novembre 2022 | 10:30
Collège Paul Fort, Montlhéry (91)

GILGAMESH

mardi 22 novembre 2022 | 10:00 14:00
Centre Rudolf noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

GILGAMESH

lundi 21 novembre 2022 | 10:30 14:00
Mail de l’Île-de-France, Lisses (91)

VAKI KOSOVAR

vendredi 18 novembre 2022 | 20:30
Institut des Cultures d’Islam, Paris, France

TRISTAN & YSEULT

jeudi 10 novembre 2022 | 10:45 14:00
Espace Daniel Salvi, Ballancourt (91)

NAMASTÉ

samedi 15 octobre 2022 | 16:00
Conservatoire Xénakis, Evry (91), France

NAMASTÉ

jeudi 13 octobre 2022 | 10:00
Conservatoire Xénakis, Evry (91)

NAMASTÉ

mercredi 12 octobre 2022 | 14:30
Conservatoire Xénakis, Evry (91)

LA PELLE DU LARGE / PHILIPPE GENTY

vendredi 7 octobre 2022 | 14:15 20:30
Théâtre Silvia Monfort – Yzeurespace, Yzeure (03)

HANDS UP!

vendredi 8 juillet 2022 | 19:00
MJC Signoret / Place Guy Briantais, Evry-Courcouronnes (91)

HANDS UP!

jeudi 7 juillet 2022 | 19:00
Pelouse du Gymnase, Cheptainville (91)

HANDS UP!

mercredi 6 juillet 2022 | 15:00
Parc de la Butte aux Grès, Ollainville (91)

HANDS UP!

mercredi 6 juillet 2022 | 19:00
Parc de la mairie, Lardy (91)

HANDS UP!

samedi 2 juillet 2022 | 16:00
CSBM Résidence J.Vallès, St-Germain-lès-Arpajon (91)

HANDS UP!

vendredi 1 juillet 2022 | 19:00
Parc de la mairie, Itteville (91)

HANDS UP!

jeudi 30 juin 2022 | 17:30 19:00
Grange du centre de loisirs, Villabé (91)

Contes du Baobab

mardi 28 juin 2022 | 09:00 10:30
salle Jean Vilar, St Pierre du Perray (91)

TRISTAN & YSEULT

jeudi 16 juin 2022 | 13:50
Collège Le Parc de Villeroy, Mennecy (91)

VAKI KOSOVAR

mercredi 15 juin 2022 | 10:30
Collège Paul Fort, Montlhéry (91)

VAKI KOSOVAR

mardi 14 juin 2022 | 10:30 14:00
Collège Paul Fort, Montlhéry (91)

GILGAMESH

lundi 13 juin 2022 | 11:30 14:00
Auditorium, Saint-Germin-lès-Arpajon (91)

TRISTAN & YSEULT

jeudi 9 juin 2022 | 10:30 13:55
Collège Pablo Neruda, Brétigny-sur-Orge (91)

TRISTAN & YSEULT

mardi 7 juin 2022 | 13:55
Collège Pablo Neruda, Brétigny-sur-Orge (91)

MEKTOUB

mercredi 25 mai 2022 | 20:30
Salle René Cassin, Lardy (91)

MEKTOUB

mardi 24 mai 2022 | 14:00 20:30
Salle René Cassin, Lardy (91)

MEKTOUB

lundi 23 mai 2022 | 10:00 14:00
Salle René Cassin, Lardy (91)

MEKTOUB

vendredi 20 mai 2022 | 10:00 14:30
Espace culturel Baschet, Saint-Michel-sur-Orge (91)

MEKTOUB

jeudi 19 mai 2022 | 10:00 14:30
Espace culturel Baschet, St-Michel-sur-Orge (91)

MEKTOUB

mercredi 18 mai 2022 | 15:00
Espace culturel Baschet, St-Michel-sur-Orge (91)

Aït Sadden

samedi 14 mai 2022 | 14:00
Médiathèque V.BIRCK, Lardy (91)

MEKTOUB

vendredi 13 mai 2022 | 14:00 20:30
Espace G.Brassens, Itteville (91)

MEKTOUB

lundi 9 mai 2022 | 10:00 14:00
La Villa, Villabé (91)

GILGAMESH

jeudi 14 avril 2022 | 14:00
Collège Sédar Senghor, Corbeil-Essonnes (91)

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 12 avril 2022 | 10:30 14:00
Collège le Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 11 avril 2022 | 13:40
Collèg Maryse Bastié, Vélizy-Villacoublay (78)

GILGAMESH

vendredi 8 avril 2022 | 10:35 12:55
Collège P.Neruda, Brétigny-sur-Orge (91)

GILGAMESH

vendredi 8 avril 2022 | 15:20
Collège P.Neruda, Brétigny-sur-Orge (91)

PIERRE ET LE LOUP

jeudi 7 avril 2022 | 09:00 10:30
La Villa, Villabé (91)

GILGAMESH

jeudi 7 avril 2022 | 10:30 14:05
Auditorium R.Noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

PIERRE ET LE LOUP

mardi 5 avril 2022 | 10:00 14:00
Place Victor Hugo, St-germain-lès-corbeil

PIERRE ET LE LOUP

lundi 4 avril 2022 | 14:30
Place Victor Hugo, St-germain-lès-corbeil

TRISTAN & YSEULT

jeudi 31 mars 2022 | 10:30 13:45
Centre Rudolf Noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

TRISTAN & YSEULT

mercredi 30 mars 2022 | 10:30
Collège le Parc de villeroy, Mennecy (91)

POÈTES VOS PAPIERS

samedi 26 mars 2022 | 16:00
Médiathèque, Vert-le-Grand (91)

POÈTES VOS PAPIERS

vendredi 25 mars 2022 | 10:30 14:00
Collège le Village, Evry (91)

POÈTES VOS PAPIERS

jeudi 24 mars 2022 | 10:15 13:35
Salle du pont de bois, Saint-Chéron (91)

POÈTES VOS PAPIERS

mercredi 23 mars 2022 | 08:40 10:30
Collège Joseph Bara, Palaiseau (91)

POÈTES VOS PAPIERS

mardi 22 mars 2022 | 14:15
La Villa, Villabé (91)

POÈTES VOS PAPIERS

lundi 21 mars 2022 | 10:30 13:45
Collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

GILGAMESH

vendredi 18 mars 2022 | 10:30 13:45
Collège La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

GILGAMESH

jeudi 17 mars 2022 | 10:30 14:00
Auditorium de la médiathèque, Lisses (91)

GILGAMESH

mercredi 16 mars 2022 | 10:00
Collège St-Exupéry, Marolles-en-Hurepoix (91)

GILGAMESH

mardi 15 mars 2022 | 10:25 14:00
Collège Eugène Delacroix, Draveil (91)

GILGAMESH

lundi 14 mars 2022 | 10:30 14:00
Collège Jean Macé, Sainte-Genevieve des Bois

FESTIVAL / LES HIVERNALES

samedi 12 février 2022 | 20:30
Espace Georges Brassens, Itteville (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

vendredi 11 février 2022 | 20:30
Espace Olympe de Gouges, Saint-Germain-lès-Arpajon

Les Enfants du Soleil

vendredi 11 février 2022 | 10:15
Salle René Cassin, Lardy (91)

TRISTAN & YSEULT

jeudi 10 février 2022 | 14:00
Collège Léornard de Vinci, La Ferté-Alais (91)

Les Enfants du Soleil

jeudi 10 février 2022 | 10:15 14:00
Salle René Cassin, Lardy (91)

TRISTAN & YSEULT

mercredi 9 février 2022 | 09:30
Collège le Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

TRISTAN & YSEULT

lundi 7 février 2022 | 10:30 13:30
Collège Le Village, Evry (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

dimanche 6 février 2022 | 16:00
Espace Aragon, Ollainville (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

samedi 5 février 2022 | 20:30
Complexe du Jeu de Paume, Boissy-sous-Yon (91)

Les Enfants du Soleil

samedi 5 février 2022 | 14:30 16:30
Petit théâtre de la ferme des jeux, Vaux-le-Pénil (77)

TRISTAN & YSEULT

mercredi 2 février 2022 | 08:40 10:40
Collège Emile Auvrau, Dourdan (91)

TRISTAN & YSEULT

mardi 1 février 2022 | 10:30 13:30
Collège Condorcet, Dourdan (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

lundi 31 janvier 2022 | 14:00
Salle René Cassin, Lardy (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

dimanche 30 janvier 2022 | 16:00
Salle René Cassin, Lardy (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

samedi 29 janvier 2022 | 20:30
Salle Polyvalente, Fontenay-le-Vicomte (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

vendredi 28 janvier 2022 | 20:30
Gymnase, Cheptainville (91)

GILGAMESH

vendredi 28 janvier 2022 | 10:30
Collège Jean Moulin, Saint-Michel-sur-Orge (91)

GILGAMESH

jeudi 27 janvier 2022 | 10:30 13:45
Centre Rudolf Noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

GILGAMESH

mercredi 26 janvier 2022 | 09:30
Collège le Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

mardi 25 janvier 2022 | 20:30
Gymnase V. Vilain, La Ferté Alais (91)

GILGAMESH

mardi 25 janvier 2022 | 10:30 13:30
Médiathèque Albert Camus, Evry (91)

GILGAMESH

lundi 24 janvier 2022 | 10:30 13:30
Centre Rudolf Noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

dimanche 23 janvier 2022 | 16:00
Théâtre de Bligny, Bligny (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

samedi 22 janvier 2022 | 20:30
Gymnase de Morigny-Champigny, CAESE / Morigny-Champigny (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

vendredi 21 janvier 2022 | 20:30
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

VAKI KOSOVAR

jeudi 20 janvier 2022 | 10:30 13:30
Lycée Geoffroy Saint-Hilaire, Etampes (91)

VAKI KOSOVAR

mercredi 19 janvier 2022 | 10:30
Lycée Geoffroy St Hilaire, Etampes (91)

VAKI KOSOVAR

mardi 18 janvier 2022 | 10:30 13:30
Lycée Geoffroy Saint-Hilaire, Etampes (91)

VAKI KOSOVAR

lundi 17 janvier 2022 | 10:30 14:00
Auditorium de la médiathèque, Lisses (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

dimanche 16 janvier 2022 | 17:30
Salle de fêtes, Avrainville (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

samedi 15 janvier 2022 | 20:30
Salle des Loisirs, Leudeville (91)

FESTIVAL / LES HIVERNALES

vendredi 14 janvier 2022 | 20:30
Salle Henri Boissière, Vert-le-Grand (91)

VAKI KOSOVAR

vendredi 14 janvier 2022 | 10:25 14:00
Collège Eugène Delacroix, Draveil (91)

VAKI KOSOVAR

jeudi 6 janvier 2022 | 10:30
Lycée Antonin Carême, Savigny-le-temple (77)

VAKI KOSOVAR

mercredi 5 janvier 2022 | 10:30 14:30
Lycée Antonin Carême, Savigny-le-temple (77)

VAKI KOSOVAR

mardi 4 janvier 2022 | 13:30 15:45
Lycée Antonin Carême, Savigny-le-temple (77)

PIERRE ET LE LOUP

jeudi 16 décembre 2021 | 09:00 10:30
Salle René Cassin, Lardy (91)

Pierre et le Loup

mercredi 15 décembre 2021 | 10:30
Conservatoire, Arpajon (91)

PIERRE ET LE LOUP

mercredi 15 décembre 2021 | 10:30
Conservatoire, Arpajon (91)

CONTES DU BAOBAB

mardi 14 décembre 2021 | 10:00
La Scène, Limours (91)

Ô BAOBAB

samedi 11 décembre 2021 | 16:00
Conservatoire Xénakis, Evry (91)

Ô BAOBAB

jeudi 9 décembre 2021 | 10:00 14:00
Conservatoire Xénakis, Evry (91)

Ô BAOBAB

mercredi 8 décembre 2021 | 14:30 16:00
Conservatoire Xénakis, Evry (91)

Pierre et le Loup

samedi 4 décembre 2021 | 16:00
Bibliothèque Georges Brassens, Saint-Vrain

POÈTES VOS PAPIERS !

jeudi 2 décembre 2021 | 14:00
Collège Jean Moulin, Saint-Michel sur Orge

POÈTES VOS PAPIERS!

mardi 30 novembre 2021 | 10:30 14:00
médiathèque Colette, Lisses (91)

Conférence spectacle autour des instruments Médiévaux

samedi 27 novembre 2021 | 18:00
Conservatoire, Lardy (91)

TRISTAN & YSEULT

jeudi 25 novembre 2021 | 10:30 14:00
médiathèque Colette, Lisses (91)

TRISTAN & YSEULT

mardi 23 novembre 2021 | 10:30 14:00
salle du Pont de Bois, Saint-Chéron (91)

NAMASTÉ

vendredi 19 novembre 2021 | 09:45 14:30
Scène du Monde, Savigny-le-Temple (77)

AÏT SADDEN – Contes et Musiques Berbères

vendredi 19 novembre 2021 | 14:15 20:00
Espace Culturel, Villabé (91)

AÏT SADDEN – Contes et Musiques Berbères

jeudi 18 novembre 2021 | 10:00 14:15
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91)

CONTÉE NOMADe(S)

mercredi 17 novembre 2021 | 16:00
Médiathèque Condorcet, Bondoufle

CONTÉE NOMADe(S)

vendredi 12 novembre 2021 | 10:30
Médiathèque, Le Coudray-Montceaux (91)

CONTÉE NOMADe(S)

vendredi 12 novembre 2021 | 16:30
auditorium de la médiathèque Colette, Lisses (91)

Ô BAOBAB

mercredi 10 novembre 2021 | 18:00
Centre Culturel, Vichy (03)

CONTÉE NOMADe(S)

mercredi 10 novembre 2021 | 15:30
Espace Victor Hugo, Saint-Germain-lès-Corbeil

Ô BAOBAB

mardi 9 novembre 2021 | 10:30 14:00
Centre Culturel, Vichy (03)

Namasté

jeudi 21 octobre 2021 | 09:30 14:30
Centre Culturel Gerard Philipe, Lisses (91)

NAMASTÉ

vendredi 15 octobre 2021 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie les lys (77)

NAMASTÉ

jeudi 14 octobre 2021 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie les lys (77)

NAMASTÉ

mardi 12 octobre 2021 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammarie les lys (77)

Contes de l’Inde

samedi 9 octobre 2021 | 16:00
Salle Polyvalente, Fontenay le Vicomte (91)

Contes du Baobab

mardi 7 septembre 2021 | 10:30
Ecole Henri Peyret, Courson-Monteloup (91)

L’ESTIVALE

dimanche 11 juillet 2021 | 18:00
Verger de la Grange de la Ferme, Marolles en Hurepoix (91)

L’ESTIVALE

samedi 10 juillet 2021 | 19:00
Parc de la butte aux Grès, Ollainville (91)

L’ESTIVALE

mercredi 7 juillet 2021 | 19:00
Parc de la Mairie, Lardy (91)

L’ESTIVALE

mardi 6 juillet 2021 | 19:00
Pelouse devant Gymnase, Cheptainville (91)

Poètes vos papiers

lundi 5 juillet 2021 | 10:00
Lycée A. Carême, Savigny-le-Temple (77)

Gilgamesh

jeudi 24 juin 2021 | 15:00
Collège Albert Camus, Brunoy (91)

L’ESTIVALE

mercredi 23 juin 2021 | 15:00
Halle couverte de la Mairie, Chevannes (91)

L’ESTIVALE

mardi 22 juin 2021 | 19:00
Grange du centre de Loisirs, Villabé (91)

Gilgamesh

mardi 22 juin 2021 | 10:30 14:20
Collège du Pont de Bois, Saint-Chéron (91)

L’ESTIVALE

lundi 21 juin 2021 | 19:00
Parc de l’Auberge, Vert-le-Grand (91)

Gilgamesh

lundi 21 juin 2021 | 10:30 14:20
Collège du Pont de Bois, Saint-Chéron (91)

L’ESTIVALE

samedi 19 juin 2021 | 18:00
Parc de la salle Polyvalente, Fontenay le Vicomte (91)

L’ESTIVALE

vendredi 18 juin 2021 | 19:00
Parc de la Mairie, Itteville (91)

L’ESTIVALE

jeudi 17 juin 2021 | 17:00
École élémentaire Joliot Curie, Saint Germain lès Arpajon (91)

L’ESTIVALE

mercredi 16 juin 2021 | 15:00
Groupe Scolaire des Frères Lumière, D’Huison-Longueville (91)

Tristan & Yseult

vendredi 11 juin 2021 | 09:45 14:00
Auditorium du Conservatoire Noureev, Sainte Geneviève des Bois (91)

Vaki Kosovar

jeudi 10 juin 2021 | 10:30 14:00
Salle du Pont de Bois, Saint-Chéron (91)

Vaki Kosovar (scolaires)

mardi 8 juin 2021 | 10:30 14:00
Auditorium de la Médiathéque, Lisses (91)

Tristan & Yseult

lundi 7 juin 2021 | 10:30 14:00
Auditorium de la Médiathéque, Lisses (91)

Tristan & Yseult

samedi 5 juin 2021 | 18:00
La Grange, Marolles en Hurepoix (91)

Tristan & Yseult

vendredi 4 juin 2021 | 10:00 14:00
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

Tristan & Yseult

vendredi 4 juin 2021 | 10:00 14:00
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91), France

Gilgamesh

jeudi 3 juin 2021 | 15:30
Lycée Geoffroy St Hilaire, Etampes (91)

Tristan & Yseult

mercredi 2 juin 2021 | 10:25
Collège le Village, Evry (91)

Gilgamesh

mardi 1 juin 2021 | 10:30 12:55
Collège Pablo Neruda, Brétigny/Orge (91)

Pierre et le Loup

vendredi 28 mai 2021 | 10:30 13:45
Ecole maternelle de la Croix Boissée, Vert-le-Grand (91)

Pierre et le Loup

vendredi 28 mai 2021 | 15:30
Ecole maternelle de la Croix Boissée, Vert-le-Grand (91)

Gilgamesh

jeudi 20 mai 2021 | 09:15 14:00
Collège Delacroix, Draveil (91)

GILGAMESH

mercredi 19 mai 2021 | 10:25
Collège Delacroix, Draveil (91)

Gilgamesh

mardi 18 mai 2021 | 08:30 10:30
Centre Culturel, Saint Germain lès Arpajon ’91)

Gilgamesh

mardi 18 mai 2021 | 14:00
Centre Culturel, Saint Germain lès Arpajon ’91)

Gilgamesh

lundi 17 mai 2021 | 10:30 14:00
Auditorium de la Médiathéque, Lisses (91)

Gilgamesh

mercredi 12 mai 2021 | 10:00
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

Gilgamesh

mardi 11 mai 2021 | 10:30 14:30
Magic Mirror / La Marge, Lieusaint (77)

Gilgamesh

lundi 10 mai 2021 | 10:00 14:30
Collège Saint Louis, Lieusaint (77)

Gilgamesh

jeudi 6 mai 2021 | 10:30 14:00
Collège la fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

Poètes vos Papiers

jeudi 6 mai 2021 | 09:45 14:15
Espace Culturel, Villabé (91)

Gilgamesh

mardi 4 mai 2021 | 10:30 14:00
Collège le Village, Evry (91)

Poètes vos papiers

mardi 4 mai 2021 | 09:45 14:15
Espace Culturel, Villabé (91)

Namasté

jeudi 29 avril 2021 | 10:30 14:00
Ecole Pajeaud, Antony (92)

Namasté

mercredi 28 avril 2021 | 14:30
Accueil de Loisirs Jules Verne, Chatenay-Malabry (92)

Trsitan & Yseult Forever

vendredi 2 avril 2021 | 10:30 14:00
Salle René Cassin, Lardy (91)

Contes du Baobab

mardi 30 mars 2021 | 10:00 14:00
Ecole Elsa Triolet, Saint-Germain-lès-Arpajon

Gilgamesh (scolaires)

vendredi 26 mars 2021 | 10:30 13:30
Auditorium du Conservatoire Noureev, Sainte-Geneviève des Bois

Gilgamesh (scolaires)

vendredi 26 mars 2021 | 15:00
Collège Jules Ferry, Sainte-Geneviève des Bois

Gilgamesh

mardi 23 mars 2021 | 14:00
Collège La Nacelle, Corbeil-Essonnes (91)

Gilgamesh

lundi 22 mars 2021 | 14:00
Collège Jean Moulin, Saint-Michel sur Orge (91)

Contes du Baobab (scolaires)

lundi 22 mars 2021 | 09:30
Ecole Maternelle Joliot Curie, Saint Germain lès Arpajon (91)

Contes et Musiques des Sages de l’Inde (Annulé)

samedi 20 mars 2021 | 16:00
Salle Polyvalente, Fontenay-le-Vicomte

Contes du Baobab (scolaires)

vendredi 19 mars 2021 | 10:00 14:00
Ecole maternelle Simone Veil, Saint Germain lès Arpajon (91)

Namasté

jeudi 18 mars 2021 | 14:00
salle des fêtes, Saint-Germain-lès-Corbeil

Namasté (scolaire)

jeudi 18 mars 2021 | 09:00 10:30
salle des fêtes, Saint-Germain-lès-Corbeil

Contes du Baobab (scolaires)

mardi 16 mars 2021 | 10:30
Ecole Elementaire Jules Vallès, Saint Germain lès Arpajon (91)

Les Enfants du Soleil (annulé)

samedi 13 mars 2021 | 14:30 16:30
La Ferme des Jeux, Vaux-le-Pénil (77)

VAKI KOSOVAR

jeudi 11 mars 2021 | 12:45
Collège Pablo Neruda, Brétigny/Orge (91)

Vaki Kosovar

mardi 9 mars 2021 | 10:35 14:00
Collège Albert Camus, Ris-Orangis (91)

Vaki Kosovar

lundi 8 mars 2021 | 10:30 14:00
Salle Aragon, Ollainville (91)

Tristan & Yseult – Forever

jeudi 4 mars 2021 | 09:30
Collège Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

Gilgamesh

mercredi 3 mars 2021 | 09:30
Collège Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

Pierre et le Loup (scolaires)

mardi 2 mars 2021 | 09:00 14:00
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

Pierre et le Loup (scolaires)

lundi 1 mars 2021 | 10:00
Espace Culturel, Villabé (91)

GILGAMESH

mercredi 27 janvier 2021 | 10:30 13:45
Centre Rudolf Noureev, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

GILGAMESH

mardi 26 janvier 2021 | 09:30
Collège le Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

VAKI KOSOVAR

mardi 19 janvier 2021 | 10:30
Lycée Geoffroy Saint-Hilaire, Etampes (91)

Contes du Baobab

lundi 11 janvier 2021 | 13:30 15:00
Ecole Jean Moulin, Lardy (91)

Pierre et le Loup

vendredi 18 décembre 2020 | 10:30
Ecole Maternelle La Renarde, Arpajon (91)

Contes du Baobab

jeudi 17 décembre 2020 | 10:30 13:30
Ecole maternelle la Croix Verte, Saint-Germain-lès-Corbeil

Ô Baobab (Annulée)

mardi 15 décembre 2020 | 10:00
Centre Culturel Valery Larbaud, Vichy (03)

Pierre et le Loup

mardi 15 décembre 2020 | 10:30 13:30
Ecole Primaire Ariane, Villabé (91)

Pierre et le Loup

lundi 14 décembre 2020 | 10:30 13:45
Ecole Maternelle Anatole France, Arpajon (91)

Ô Baobab (Annulée)

lundi 14 décembre 2020 | 10:00 14:00
Centre Culturel Valery Larbaud, Vichy (03)

Ô Baobab (Annulé)

samedi 12 décembre 2020 | 16:00
Auditorium du Conservatoire Xenakis, Evry-Courcouronnes (91)

Tristan & Yseult Forever

vendredi 11 décembre 2020 | 11:00 14:20
Salle du Pont de Bois, Saint -Chéron (91)

Tristan & Yseult Forever

vendredi 11 décembre 2020 | 15:30
salle du Pont de Bois, Saint-Chéron (91)

Ô Baobab (Annulé)

jeudi 10 décembre 2020 | 10:00 14:30
Auditorium du Conservatoire Xenakis, Evry-Courcouronnes (91)

Pierre et le Loup

jeudi 10 décembre 2020 | 10:30 14:00
Ecole Maternelle Hérriot, Arpajon (91)

Ô Baobab (Annulé)

mercredi 9 décembre 2020 | 14:30 16:00
Auditorium du Conservatoire Xenakis, Evry-Courcouronnes (91)

Tristan & Yseult Forever

mercredi 9 décembre 2020 | 16:00
Maison de retraite, Vert-le-Grand (91)

Tristan & Yseult Forever

mardi 8 décembre 2020 | 11:00 13:30
Collège Le Saussay – Salle Audiovisuelle, Ballancourt (91)

Tristan & Yseult Forever

mardi 8 décembre 2020 | 15:40
Collège Le Saussay – Salle Audiovisuelle, Ballancourt (91)

Pierre et le Loup (scolaire)

lundi 7 décembre 2020 | 14:00
Ecole Jean Moulin, Lardy (91)

Pierre et le Loup (scolaires)

vendredi 4 décembre 2020 | 10:30 14:00
Ecole Maternelle Elsa Triolet, Itteville (91)

Pierre et le Loup (scolaires)

jeudi 3 décembre 2020 | 10:30 14:00
Ecole Maternelle Pablo Picasso, Itteville (91)

Pierre et le Loup (scolaires)

jeudi 3 décembre 2020 | 15:10
Ecole Maternelle Pablo Picasso, Itteville (91)

Namasté (ANNULÉE)

mercredi 2 décembre 2020 | 15:00
Salle des Fêtes, Saint-Germain-lès-Corbeil

Ô Baobab

mardi 1 décembre 2020 | 09:00 10:30
Ecole Les Près Hauts, Saint-Germain-lès-Corbeil

Ô Baobab

mardi 1 décembre 2020 | 13:30
Ecole Les Près Hauts, Saint-Germain-lès-Corbeil

Ô Baobab

lundi 30 novembre 2020 | 10:30 13:30
Ecole Maternelle Champs Dolents, Saint-Germain-lès-Corbeil

Ô Baobab

lundi 30 novembre 2020 | 15:00
Ecole Maternelle Champs Dolents, Saint-Germain-lès-Corbeil

Namasté

vendredi 20 novembre 2020 | 10:30 13:30
Ecole Primaire Chateaubriand, Morigny-Champigny (91)

Namasté

jeudi 19 novembre 2020 | 10:30 13:30
Ecole le Petit Nice, Angerville (91)

Tristan & Yseult (scolaires)

mercredi 18 novembre 2020 | 09:25 11:35
Collège Rosa Parks, Villabé (91)

Tristan & Yseult Forever (scolaires)

mardi 17 novembre 2020 | 10:35 13:00
Collège Rosa Parks, Villabé (91)

Tristan & Yseult Forever (scolaires)

mardi 17 novembre 2020 | 15:05
Collège Rosa Parks, Villabé

Tristan & Yseult Forever

jeudi 12 novembre 2020 | 11:00 13:30
Collège Le Saussay – Salle Audiovisuelle, Ballancourt (91)

Tristan & Yseult Forever

jeudi 12 novembre 2020 | 15:30
Collège Le Saussay – Salle Audiovisuelle, Ballancourt (91)

Tristan & Yseult Forever

vendredi 6 novembre 2020 | 10:30 13:30
Ecole primaire, Vert-le-Grand (91)

Namasté (Annulé)

jeudi 5 novembre 2020 | 09:30
Théâtre Intercommunal, Etampes (91)

Namasté (Annulé)

mercredi 4 novembre 2020 | 11:00 15:00
Théâtre Intercommunal, Etampes

Les Enfants du Soleil (Annulé)

vendredi 30 octobre 2020 | 10:30
Médiathèque des Cités-Unies, Savigny Le Temple (77)

Les Enfants du Soleil

mercredi 28 octobre 2020 | 15:30
Médiathèque « la Rotonde », Moissy-Cramayel (77)

Contes du Baobab

dimanche 25 octobre 2020 | 14:30 16:00
Salon Blanc – Domaine de Chamarande, Chamarande (91)

Tristan & Yseult Forever

vendredi 16 octobre 2020 | 20:30
Salle Brassens, Itteville (91)

Tristan & Yseult Forever

mercredi 14 octobre 2020 | 10:30
Lycée Géoffroy St Hilaire, Etampes (91)

Tristan & Yseult Forever

mardi 13 octobre 2020 | 10:30 14:30
Lycée Géoffroy St Hilaire, Etampes (91)

Tristan & Yseult Forever

lundi 12 octobre 2020 | 10:30 14:30
Lycée Géoffroy St Hilaire, Etampes (91)

Les Enfants du Soleil (Annulé)

vendredi 9 octobre 2020 | 14:00
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

Tristan & Yseult Forever

mercredi 7 octobre 2020 | 08:40 10:40
Collège Emile Auvray, Dourdan (91)

Tristan & Yseult Forever

mardi 6 octobre 2020 | 10:25 13:45
Auditorium du College La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

Tristan & Yseult Forever

mardi 6 octobre 2020 | 15:00
Auditorium du College La Fontaine aux Bergers, Ollainville (91)

Namasté

dimanche 4 octobre 2020 | 16:00
Salle Aragon, Ollainville(91)

Gilgamesh

vendredi 2 octobre 2020 | 10:30 13:30
Auditorium Noureev, St Geneviève des Bois

Gilgamesh

vendredi 2 octobre 2020
Auditorium Nourreev, St Geneviève des Bois

Contes et musiques du Baobab

samedi 26 septembre 2020 | 16:00
Médiathèque – salle des Ateliers 29, Arpajon

VAKI KOSOVAR

lundi 24 août 2020 | 13:00
LYCEE PROFESSIONNEL ANTONIN CAREME, Savigny Le Temple (77)

VAKI KOSOVAR

jeudi 30 juillet 2020 | 19:00
LE TAG / AMINE THEATRE, GRIGNY (91)

VAKI KOSOVAR

vendredi 24 juillet 2020 | 20:00
Parc Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

Gilgamesh

vendredi 5 juin 2020 | 10:00 14:00
Lycée Einstein, Sainte Geneviève des Bois (91), France

Gilgamesh

jeudi 4 juin 2020 | 14:00
Lycée Einstein, Sainte Geneviève des Bois (91), France

Gilgamesh

mercredi 3 juin 2020 | 10:00
Salle des Fêtes, Marolles-en-Hurepoix (91)

Gilgamesh

mardi 2 juin 2020 | 14:00
Collège Marie Curie, Etampes

Tristan & Yseult (ANNULEE)

mardi 26 mai 2020 | 10:45 14:15
Espace Culturel, Villabé (91)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

mardi 26 mai 2020 | 20:00
Espace Culturel « La Villa », Villabé (91)

Namasté (ANNULEE)

vendredi 15 mai 2020 | 10:30 14:30
Salle de la Buissonnière, Vaux-le-Pénil (77)

Namasté (ANNULEE)

jeudi 14 mai 2020 | 10:30 14:30
Salle de la Buissonnière, Vaux-le-Pénil (77)

Namasté (ANNULEE)

jeudi 30 avril 2020 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammaries-lès-Lys (77)

Namasté (ANNULEE)

mardi 28 avril 2020 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammaries-lès-Lys (77)

Namasté (ANNULEE)

lundi 27 avril 2020 | 10:00 14:30
Espace Nino Ferrer, Dammaries-lès-Lys (77)

Namasté (ANNULEE)

samedi 25 avril 2020 | 16:00
Espace Aragon, Ollainville (91)

Namasté (ANNULEE)

jeudi 23 avril 2020 | 10:00
Salle des Fêtes, Saint-Germain-lès-Corbeil (91)

Namasté (ANNULEE)

mercredi 22 avril 2020 | 15:00
Salle des Fêtes, Saint-Germain-lès-Corbeil (91)

Ô Baobab (ANNULEE)

mardi 7 avril 2020 | 10:00 14:00
Centre Culturel Valery Larbaud, Vichy (03)

Ô Baobab (ANNULEE)

lundi 6 avril 2020 | 10:00 14:00
Centre Culturel Valery Larbaud, Vichy (03)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

vendredi 3 avril 2020 | 14:00 20:30
Espace Georges Brassens, Itteville (91)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

lundi 30 mars 2020 | 13:30 15:30
Salle Polyvalente du Lycée Saint Hilaire, Etampes (91)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

samedi 28 mars 2020 | 15:00
Médiathèque, Vert-Le-Grand (91)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

vendredi 27 mars 2020 | 10:00 14:00
Salle du Pont de Bois, Saint-Chéron (91)

Namasté (ANNULEE)

jeudi 26 mars 2020 | 09:30
Théâtre Intercommunal d’Etampes, Etampes (91)

Namasté (ANNULEE)

mercredi 25 mars 2020 | 11:00 15:00
Théâtre Intercommunal d’Etampes, Etampes (91)

Namasté (ANNULEE)

mardi 24 mars 2020 | 14:00
Théâtre Intercommunal d’Etampes, Etampes (91)

Namasté (ANNULEE)

jeudi 19 mars 2020 | 09:30 14:30
Salle Gerard Philippe, Lisses (91)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

mardi 17 mars 2020 | 10:30 14:00
Espace Daniel Salvi, Ballancourt sur Essonne (91)

Tristan & Yseult (ANNULEE)

lundi 16 mars 2020 | 10:30 14:00
Espace Aragon, Ollainville (91)

Festival / Les Hivernales (ANNULEE)

vendredi 13 mars 2020 | 20:30
Espace Daniel Salvi, Ballancourt

(Evidences inconnues)

Tristan & Yseult

jeudi 12 mars 2020 | 14:00
Collège Chantemerle, Corbeil-Essonnes (91)

Tristan & Yseult

mercredi 11 mars 2020 | 10:30
Salle des Fêtes, Marolles en Hurepoix (91)

Tristan & Yseult

mardi 10 mars 2020 | 20:30
Centre Culturel, Saint Germain lès Arpajon (91)

Festival / Les Hivernales

samedi 7 mars 2020 | 20:30
Espace Georges Brassens, Itteville

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

vendredi 6 mars 2020 | 20:30
Salle Jean Pierre Beltoise, St Vrain

(Puzzling)

Tristan & Yseult

jeudi 5 mars 2020 | 10:30 14:00
CDI Collège Le Village, Evry (91)

Festival / Les Hivernales

mardi 3 mars 2020 | 14:00 20:00
Espace culturel « La Villa », Villabé

(Puzzling)

Tristan & Yseult

lundi 2 mars 2020 | 10:30 14:00
Auditorium de la Médiathèque, Lisses (91)

Festival / Les Hivernales

dimanche 1 mars 2020 | 16:00
Salle Polyvalente, Fontenay-le-Vicomte

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

samedi 29 février 2020 | 20:30
Salle des Fêtes, Saclas

(Puzzling)

Gilgamesh

mardi 25 février 2020 | 10:00 14:00
Collège Jules Ferry, Sainte Geneviève des Bois (91)

Gilgamesh

lundi 24 février 2020 | 14:00
Collège Jules Ferry, Sainte Geneviève des Bois (91)

Gilgamesh

vendredi 7 février 2020 | 10:30 14:00
Centre Culturel, Saint Germain lès Arpajon

Gilgamesh

mardi 4 février 2020 | 14:00
Collège Paul Fort, Montlhéry (91)

(à confirmer)

Festival / Les Hivernales

mardi 4 février 2020 | 20:30
Espace Olympe de Gouges, St Germain-lès-Arpajon

(Puzzling)

Gilgamesh

lundi 3 février 2020 | 10:30 14:00
Espace Aragon, Ollainville (91)

Festival / Les Hivernales

dimanche 2 février 2020 | 16:00
Espace Aragon, Ollainville

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

samedi 1 février 2020 | 20:30
Théâtre de Bligny, Bligny

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

vendredi 31 janvier 2020 | 20:30
Gymnase, Cheptainville

(Puzzling)

Vaki Kosovar

lundi 27 janvier 2020 | 10:40
Collège Albert Camus, Ris-Orangis (91)

Festival / Les Hivernales

dimanche 26 janvier 2020 | 16:00
Salle René Cassin, Lardy (Pâté)

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

samedi 25 janvier 2020 | 20:30
Salle des Loisirs, Leudeville

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

vendredi 24 janvier 2020 | 20:30
Salle des Fêtes, Marolles-en-Hurepoix

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

mardi 21 janvier 2020 | 20:30
Gymnase V. Vilain, La Ferté Alais

(Puzzling)

Festival / Les Hivernales

samedi 18 janvier 2020 | 20:30
Gymnase du jeu de Paume, Boissy / St Yon

(Puzzling)